Понедельник, 01.06.2020, 00:15Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 05
   Пришкольный опытный участок является неотъемлемой частью рюховской школы. Работа на участке организуется в соответствии с планом, являющимся составной частью плана учебно-воспитательной работы. План составляется на основании положения об учебно-опытном участке. В нашей школе учебно-опытный участок создан для проведения практической деятельности учащихся. Площадь земельного участка составляет 500 м2. Кроме учебно-опытного участка на территории разбиты цветники, на которых выращиваются однолетние и многолетние декоративные цветочные культуры. Наша школа с ранней весны до поздней осени утопает в зелени и цветах.
   На пришкольной территории трудятся учителя, учащиеся, техперсонал. На учебно-опытном участке планируется проводить опытническую и исследовательскую работу, заготовку посадочного материала и продуктов питания для школьной столовой. Ежегодно проводится конкурс цветочных композиций осеннего и зимнего букета, организуется осенняя выставка продуктов выращенных на пришкольном участке под названием "Дары природы".
   В настоящее время многие школы не смогли сохранить свои пришкольные участки-огороды. В полном объёме они функционируют, пожалуй, лишь в  сельских школах, в том числе и в нашей. Практические работы на пришкольном участке играют большую роль в трудовом и профориентационном воспитании учащихся. С малых лет у школьников формируется представление о растительности как об основном источнике жизни на земле и воспитывается бережное отношение к растениям; для учащихся представляется возможность применить на практике теоретические знания, полученные на уроках биологии. Пришкольный участок используется как основной источник для выращивания и заготовки натурального наглядного материала, без которого невозможно вести уроки сельскохозяйственного труда и биологии на уровне современных требований. А так же используется для выращивания овощей для школьной столовой. Кроме того учащиеся привлекаются к общественно - полезному труду. К работе на пришкольном участке привлекается весь персонал школы. На весенней обработке почвы, посадке и уборке картофеля работают совместно все учителя и учащиеся школы. Выбор культур для выращивания определяется потребностями учебно-воспитательного процесса, условиями школы и возможностями в приобретении семян и посадочного материала.  К работе на пришкольном участке привлекаются все работники школы.
   Особое внимание уделяется оформлению цветников. Растения подбираются с таким расчетом, чтобы цветение продолжалось в течение всего лета до снега. Мы считаем, что пришкольная территория должна быть украшением не только нашей школьной территории, но и нашего села, вызывать чувство гордости у учащихся за участие в создании такой красоты. Наша школа решила серьёзно заняться проблемами организации работы пришкольного учебно-опытного участка. В программе деятельности предусмотрены такие виды работ, как построение школьной теплицы для выращивания рассады овощей и цветов, максимальное декоративное озеленение школьной территории, укрепление учебно-материальной базы, приобретение рабочих инструментов и приспособлений, гербицидов и удобрений для проведения научного эксперимента с целью выращивания высоких урожаев с минимальным применением ручного труда. В настоящее время большое внимание придается благоустройству нашей территории, прилегающей к нашему образовательному учреждению. В школе все должно быть пронизано стремлением к красоте. Наша задача учить чувствовать, понимать, ценить труд и, что самое главное, творить красоту. Если театр начинается с вешалки, то школа - с пришкольного участка. И в нашее школе мы будем стремиться обустроить нашу территорию с наибольшей пользой для здоровья детей и взрослых.
Категория: Новости школы | Просмотров: 1915 | Добавил: директор | Дата: 05.05.2012 | Комментарии (0)