Суббота, 19.09.2020, 16:22Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 23

Среднее профессиональное образование станет в России полностью бесплатным. Об этом сегодня сообщил директор департамента развития профобразования Минобрнауки России Геннадий Шепелев, пояснив, что это произойдет с принятием нового закона «Об образовании в РФ», который сейчас находится на рассмотрении в правительстве.

«У нас сейчас начальное образование полностью бюджетное,   все получают места, за всех государство платит, скоро это будет распространяться и на среднее профобразование», - заявил Геннадий Шепелев.

По его мнению, это укрепит социальную защищенность средних слоев населения нашей страны. Он напомнил, что сегодня на внебюджетные места учреждения среднего профобразования поступает 27%учащихся. Среди них много желающих получить образование по экономическим, медицинским специальностям, транспортному делу и педагогике.
   Однако чиновник отметил, что в системах СПО и НПО существуют проблемы с трудоустройством. Так, почти 30%выпускников, получивших экономическое образование в учреждениях среднего профобразщования, не могут трудоустроиться. Кроме того, не могут найти работу 10% выпускников, получивших образование в области здравоохранения.

Выпускникам учреждений начального профобразования, получившим специальности в сфере обслуживания (16%), тоже сложно найти работу. Не могут трудоустроиться 11% получивших профессию, связанную с транспортом, а также в сфере строительства и архитектуры. По словам Геннадия Шепелева, проблему планируется решить за счет организации регионального мониторинга потребности в специалистах. Он напомнил, что все учреждения СПО не так давно были переданы в ведение регионов. «В регионах должна быть разработана система прогнозирования. Вряд ли регионы будут финансировать невостребованные места», - подчеркнул Геннадий Шепелев, посетовав на то, что работодатели на местах сейчас не имеют прогнозов на срок более 2-3 лет.

Категория: Новости школы | Просмотров: 637 | Добавил: директор | Дата: 23.04.2012 | Комментарии (0)