Понедельник, 01.06.2020, 00:16Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Январь » 22 » 110 лет со дня рождения АРКАДИЯ ПЕТРОВИЧА ГАЙДАРА.
110 лет со дня рождения АРКАДИЯ ПЕТРОВИЧА ГАЙДАРА.

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения классика литературы — детского писателя Аркадия Гайдара, из-под пера которого вышли любимые многими поколениями советских ребятишек персонажи. На них равнялись и хотели быть похожими. Популярны ли сейчас произведения классика у рюховских ребят, и сколько школьников с гордостью называют себя современными «тимуровцами»?

«Он был жизнерадостен и прямодушен, как ребенок. Слово у него не расходилось с делом, мысль — с чувством, жизнь — с поэзией. Он был и автором, и героем своих книг», — так Самуил Маршак охарактеризовал выдающегося детского писателя Аркадия Гайдара. «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» — на этих произведениях выросло не одно поколение. И по сей день повесть «Тимур и его команда» вдохновляет подрастающее поколение.

«Детей привлекаем к традициям благотворительности, добра, милосердия, для развития добровольческих детских инициатив. И дети, участвуя в акциях, тем самым, проявляют эту вот тимуровскую деятельность. Это оказание помощи ветеранам, благоустройство памятных мест - они ходят, чистят снег, помогают им убирать.  Большие праздники проводят у себя в школе», — рассказала старшая вожатая Дегтярева Галина Александровна.

«В связи со 110-летием со дня рождения проводятся у нас день с писателем. 22 января у нас целый день будут мероприятия, посвящённые Аркадию Петровичу Гайдару. Это литературный классный час, который познакомил учащихся начальных классов с творчеством писателя», — рассказала школьный библиотекарь Мелюхова Наталья Владимировна.

Как отмечают в школе, интерес к произведениям Аркадия Гайдара среди юного поколения не ослабевает. Ведь проблемы, которые затрагивал в своих произведениях писатель, до сих пор волнуют души ребят.
Категория: Новости школы | Просмотров: 563 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/4