Среда, 24.10.2018, 00:32Приветствую Вас Гость | RSS
«  Октябрь 2018  »

Солнечная Унеча

СОЛНЕЧНАЯ УНЕЧА

Город Унеча - административный центр Унечского района Брянской области.  Это  пятый по величине город области. Он расположен в 140 км к юго-западу от Брянска, в верховьях  реки Унеча (приток Ипути, бассейн Днепра).
   Город получил название по реке Унеча, на берегу которой он и располагается. Много столетий протекает эта речушка по территории Брянского края. Протяженность ее составляет свыше 102 километров. Почему ее так назвали, сказать сложно, но известно, что свыше тысячи лет тому назад на территории края обитали балтийские и славянские племена. Наверное, существование этих племен и определило происхождение слова Унеча.
   В книге В. Н. Топорова и О. Н. Трубачева "Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья" (М., 1962) изложены две точки зрения относительно происхождения названия Унеча:
1. Внеча, вариант Унеча. По-видимому, первоначальной формой является чешское слово "внетя" (vnetia), что означает "вторичный".
2. Унеча - любопытное образование от древнерусского слова "Унетя" (Unetia) с корнем "унь" (юный, молодой).
   Иной точки зрения придерживается славяновед В. Георгиев, считающий, что корень "ун" сопоставим с балтославянским словом "уна", имеющим значение "отверстие в земле, расселина" (В. Георгиев. Балканское езикознание. Ч.1, 1959, с.14).
   Не установлена и точная дата возникновения Унечи как населенного пункта. Официально Унеча ведет свой отсчет с 1887 г., когда по указу Александра II был проложен шестой участок Полесской железной дороги, соединивший два старинных города Брянск и Гомель. Именно тогда и возникла железнодорожная станция Унеча  третьего класса.
   Самое раннее упоминание об Унече обнаружено в материалах Киевского архива. Это документ 1770 года, согласно которому Унечская Рудня Стародубского полка была передана Екатериной II графу П. А. Румянцеву. В 1773 году Унечская Рудня по указу Малороссийской коллегии была присоединена к деревне Чертовичи, которая также была передана П. А. Румянцеву.

С развитием промышленности рос и пристанционный  поселок. К 1914 году в нем насчитывалось 197 домовладельцев и 220 жителей.
   Прославилась Унеча в годы гражданской войны. В 1918 г. здесь был сформирован Богунский полк под руководством Н. Щорса.
   Административное подчинение Унечи неоднократно менялось. В 1924 г. она стала волостным, а в 1929 г. – районным центром. С 1940 г. Унеча – город районного подчинения. До 1910 г. унечские земли находились в составе Черниговской, с 1919 по 1927 гг. – Брянской губерний. В 1929 г. была образована Западная область с центром в Смоленске, куда вошли Брянская, Орловская, Смоленская губернии.
   16 августа 1940 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Унеча получил статус города.
   5 июля 1944 г. на основании Указа Президиума Совета СССР была образована Брянская область. В её пределы вошло 26 западных районов Орловской области, в т.ч. и Унечский район. С тех пор административно-территориальное положение Унечи не менялось.
   В городе находится  крупный железнодорожный узел. На Брянщине Унечский районный  узел считается вторым по величине.
   На сегодняшний день Унечский район занимает территорию в 1147,5 кв. км. В районе проживает 38,7 тыс. человек. Из них в городе - 26,0 тыс. человек.
   С 1 января 2006 г. Унечский район разделен на 8 сельских поселений и 1 городское поселение.
В районе развита социальная сфера. Это: 25 школ, 11 детских садов, центр детского творчества, детская юношеская спортивная школа «Электрон», художественная школа, школа искусств, 3 представительства вузов, 1 техникум,  школа-интернат 8 вида, 25 лечебных учреждений,  культурно-досуговое учреждение  (Клуб им. 1 Мая), 27 библиотек, историко-краеведческий музей и картинная галерея.
Унечский район относится к числу промышленно-сельскохозяйственных районов.

ГЕРБ УНЕЧСКОГО РАЙОНА

Утвержден решением сессии районного Совета народных депутатов № 2-305 от 2 сентября 2004 года. Герб Унечского района представляет собой щит красного цвета, разделенный на две части, верхняя часть которого представляет собой герб города Брянска, что указывает на подчинение Унечского района субъекту Российской Федерации — Брянской области.
   В нижней части герба, в её центре, в круге, образованном золотым пшеничным колосом и шестерёнкой, соединённых в нижней части золотой лентой с надписью "Унечский район", находится изображение тепловоза на зелёном фоне, символизирующего происхождение центра района города Унечи как города железнодорожников. Пшеничный колос олицетворяет развитое сельскохозяйственное производство, а шестерёнка — промышленность района.       Красный цвет символизирует право, силу, мужество и храбрость, а также цвет пролитой крови за православную веру и вольную волю. Зелёный цвет являет собой прямую связь Унечского района с его лесным богатством.
   Автор герба – народный мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесла Брянской области Мысливченко Александр Леонидович.

ГЕРБ ГОРОДА УНЕЧА

Утвержден решением исполнительного комитета Унечского городского Совета народных депутатов 26 ноября 1986 года № 444. Герб подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
   Щит имеет красный цвет. В его верхней части герб Брянска - мортира и две кучи ядер; в нижней части локомотив на зеленом фоне в обрамлении колоса и полушестерни. Локомотив символизирует важность железнодорожного узла Унечи.
   По верхней кромке  щита надпись "УНЕЧА".
   Автор герба - архитектор Алла Петровна Гришанова.