Вторник, 18.12.2018, 19:47Приветствую Вас Гость | RSS
«  Декабрь 2018  »

отряд ЮИД "ЖЕЗЛ"

В Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия остаётся тяжёлым положение с детским дорожно-транспортным травматизмом. Дети – самая незащищённая категория участников дорожного движения.
   На школу возлагается задача «вооружить» ребёнка необходимыми систематическими знаниями и навыками по безопасному поведению на дороге и в транспорте. Создание у детей стереотипов безопасного поведения на улице, обучение их основам транспортной культуры, а также социальная адаптация и профессиональная ориентация подростков относятся к числу наиболее значимых проблем воспитания, образования и развития подрастающего поколения. В целях снижения и предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма, организации обучения детей младшего школьного возраста ПДД, проведения практических занятий по безопасности движения в нашей школе с 2007 года работает отряд ЮИД.
   Отряд юных инспекторов движения – добровольное объединение учащихся 4-9 классов.
Юидовцы не только изучают правила дорожного движения, но ведут активную разъяснительную работу среди всех участников дорожного движения.

Многолетний опыт работы отрядов юных инспекторов движения неоднократно доказал, что ребята, прошедшие в свое время школу ЮИД, получают устойчивые навыки в области дорожной безопасности, умеют правильно вести себя на дороге и гораздо реже попадают в ДТП. Поэтому у отрядов ЮИД - самые большие и широкие перспективы работы, и это детское движение Госавтоинспекция всесторонне поддерживает и развивает.

Даты и события движения ЮИД

Наш девиз:

«Жезлы в ладонях,
Значок на груди,
Юный инспектор
Всегда впереди!»

Наша речевка :
-Раз, два!
-Три, четыре!
-Раз, два!

-Кто шагает дружно в ряд?
-Это мы- ЮИД отряд!
ПДД мы изучаем
И ребятам объясняем,

Что такое переход,
Знать что должен пешеход.
К знаньям всех мы призываем,
Никогда не унываем!

Наш значок

Движение с уважением

С 30 августа по 15 сентября проводилась общероссийская социальная акция «Внимание—дети!». На этот раз она проходила под девизом «Движение с уважением!» и была направлена на повышение сознательности водителей и родителей, а также на улучшение ситуации на наших дорогах.
В районе поста ДПС члены отряда юных инспекторов движения школы села Рюхов Унечского района совместно с сотрудниками ГИБДД впервые провели рейд «Внимание - дети!».
Различными способами школьники пытались напомнить водителям о себе: свои рисунки и письма с обращениями направляли взрослым, на ком лежит главная ответственность за жизнь и здоровье ребят. В них ЮИДовцы обращали внимание на необходимость соблюдения правил дорожного движения, уважительного отношения к его участникам, которыми являются и маленькие пешеходы, указывали на важность установки в автомобиле детского автокресла, ремней безопасности.

Дети распространяли брелоки, флажки, фликеры и листовки с конкретными рекомендациями поведения на дороге, предлагая всем автомобилистам своими действиями помочь защитить самых маленьких участников дорожного движения от трагедии.

Организаторы мероприятия благодарят всех, кто поддержал социальную акцию, и обращаются к родителям и водителям с просьбой: соблюдайте правила дорожного движения, будьте примером в этом для своих детей, которые всему учатся у вас.

М. ШАТОБА,
                                               директор Рюховской школы.

Дети обращаются к водителям!

В Унечском, Суражском и Мглинском районах вблизи образовательных учреждений и наиболее аварийноопасных мест силами сотрудников ГИБДД и юных инспекторов движения Рюховской школы было проведено профилактическое мероприятие «Пешеход». Его главная цель - предотвращение ДТП с участием пешеходов, особенно детей. Такая масштабная акция была организована в районах впервые, и её проведение не случайно, так как связано с повышением дорожного травматизма среди маленьких граждан. Было уделено особое внимание пресечению таких нарушений правил дорожного движения, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на переходах, отсутствие ремней безопасности и специальных удерживающих устройств для детей. Во время акции использовались социальные аудиоролики. Кроме того, отсутствие у велосипедистов катафотов исправлялось на месте специальной светооражающей лентой. Ребята раздавали участникам дорожного движения буклеты, закладки, фликеры с призывами к водителям соблюдать правила дорожного движения, не разгоняться на дорогах, не садиться за руль в нетрезвом состоянии, останавливаться на пешеходных переходах. Дорогие пешеходы, водители! Будьте внимательны на дорогах. Соблюдайте правила дорожного движения, и это обеспечит безопасность вам и вашим близким.
                                                                                        М. ШАТОБА,
                                          директор Рюховской школы.

Отряд ЮИД "Жезл" МОУ-ООШ с.Рюхов

Безопасное колесо 2011 (МОУ-ООШ с.Рюхов)