Вторник, 23.10.2018, 23:35Приветствую Вас Гость | RSS
МОУ-ООШс. Рюхов Унечского района Брянской области
Новости школы [991]
«  Октябрь 2018  »
Быть или не быть школьной форме?

О селе

РЮХОВ (Рухов, Рюхово)

село Березинского сельского поселения Унечского района Брянской области. Расположено в 10 км к юго-востоку от Унечи на шоссе Брянск-Гомель. Численность населения по состоянию на 1 января 2010 года – 632 жителя. Максимальное число жителей отмечено в 1901 году – 1,175 тыс. жителей. Число жителей деревни  в разные годы: 1859 –555, 1897 – 1020, 1901 – 1175, 1926 – 1073, 1979 – 596, 1989 – 771, 2002 – 676, 2010 - 632. Впервые упоминается в «Литовской метрике» в начале XVI века. В XVII веке – владение стародубского магистрата, затем во владении полкового судьи С. Иванова, с 1701 года – полковника М. Миклашевского и его наследников (казачьего населения не имело). Храм Святого Илии упоминается с 1-ой половины XVIII века. С 1796 – храм Покрова (деревянный, не сохранился). В XIX века действовал винокуренный завод. До начала XX века было развито бондарное ремесло. В XVIII веке село входило в Новоместскую сотню Стародубского полка.  С 1782 в Стародубском уезде (с 1861 - в составе Лыщичской волости). С 1929 в составе Унечского района. До 2005 года – центр Рюховского сельского Совета.

Село Рюхов при реке Трубище входило в состав Новоместской сотни. Первое упоминание относится к 1523 году, когда были обозначены границы Московского княжества.
   После изгнания литовцев и поляков гетман Мазепа отдал Рюхов во владение полковому судье Стародубского полка Самойлу Иванову. После смерти Иванова его жена Екатериеа пожертвовала часть Рюховского имения Киево-Печерской обители, а оставщуюся часть земли захватилполковник стародубского полка Михаил Миклашевский. Игуменья Киево-Печерской лавры, мать Мазепы, продала эти пожертвования по купчей 1701 года М.Миклашевскому:"Млин (мельница), двор в самом Рюхов з винницею и пашней и сеножатью - продать на вечное пользование за сумму талярей тысяча и золотых четыресто Михаилу Миклашевскому". После смерти Миклашевского гетман Мазепа своим универсалом закрепил село Рюхов за его сыном Иваном, а после смерти последнего - за его вдовой.
   Вдова Миклашевского Евдокия Васильевна, дочь лубенского полковника Савича, была личностью небезызвестной в Малороссии по случивщемкся с ней в молодости "прегрешению". Миклашевский женился на ней в начале 1742 года, а в мае следующего года должен был уйти в так называемый Гильянский поход и надолго оставил жену с полугодовалым сыном-первенцем. Вернулся Миклашевский из похода лишь осенью 1727 года и нашел, что "честь дома его была разрушена". Оказалось, что жена его "прижила блудно двое детей, из которых одно родилось без мужа, а другое - уже по возвращении мужа". Миклашевский немедленно отослал жену к матери, где она и родила второго ребенка, а сам обратился к тогдашнему черниговскому епископу Жураковскому с просьбой о разводе, но получил отказ. Миклашевский умер в 1740 году, оставив сына Павла и дочь Ульяну. В 1743 году Евдокия Миклашевская вышла замуж за Степана Фомича Петрункевича.
   Ближайшим соседом Петрункевича по селу Рюхов был Павел Скорупа, который, присваивая часть рюховских и будлянских земель, заставил Петрункевича вести с ним нескончаемые тяжбы. Нужные для их ведения деньги Петрункевичу приходилось занимать. Прожив с Миклашевской десять лет, он умер, оставив тяжбы неоконченными, а долги неуплаченными. Вдова его для покрытия этих долгов должна была сама делать займы. Она пыталась уладить дела с кредиторами, но, видя, что тяжбам нет конца, в 1761 году вернула село сыну Павлу.
   Павел принял на себя как и долги, так и тяжбы матери, отдав ей, кроме того, в пожизненное пользование свой хутор Березовщину. Здесь и доживала свой век вдова Петрункевича вместе с двумя сыновьями Степаном и Данилой.
   По ревизии 1723 года в селе Рюхов было 27 дворов, 18 хат бобылей, три хаты, принадлежавшие есаулу артиллерии Стародубского полка Ивану Залесскому. А в 1781 году в Рюхов наститывавлось 52 двора и восем хат бездворных крестьян.

О нашем районе

Брошюра: "Обрядовая культура села Унечского района"

Брошюра: "Старинные кулинарные рецепты Унечского района"

Брошюра: Старинные игры и забавы Унечского района"